Форум Виндсерфинг клуба Истра

   Приветствуем вас на форуме Виндсерфинг клуба Истра! - Уверены, что на нашем форуме вам будет интересно и полезно.
Присоединяйтесь!
Для всех, кому нравится активный образ жизни!
  

Страницы: 1
Армягово при любом ветре для дикарей
 
Этим летом на берегах Истры развернулась настоящая битва между дачниками и отдыхающими дикарями (в т.ч. серфингистами) Борьба неравная, на стороне дачников бульдозеры, подъемные краны и бетонные надолбы:(
Ясно, что скоро все побережье Истры будет застроено поселками, дачники победят, а все серфингисты переедут на базу ЗВИ к Вдовенкову:)
Однако, пока это не так, стоит обратить внимание на АРМЯГОВО :)
Итак, Армягово для серфинга:
-протяженность берега, пригодного для выхода на воду и установки палаток - 1.5км :)
-длина галса в разных направлении - от 0.5 до 2км :)
-при ветре ЛЮБОГО направления можно выбрать такое место, чтобы расстояние для разгона и торможения ветра до ближайшего берега было НЕ МЕНЬШЕ 1 км., что гарантирует наиболее ровный ветер на Истре :) (из болотно-возможного)
-пока отсутствующее строительство :)
фотографии будут :)
 
Да, и рекомендации по схеме проезда :)
 
На нашу карту нанес точку в Армягово. Нанес интуитивно и по рассказам, т.к. сам пока не был. Андрей, посмотри, правильно поставил? Точка №15.

http://maps.yandex.ru/?um=gwVXqcTNDgzye1Cc1bl8X4ah9TLikECO&l=sat%2Cskl
 
Армягово можно разделить на 4 зоны:
зона 1 - довольно редкие сосны, выезд на берег и выход на воду в любом месте, берег умеренно высокий (не более 2-3 метров) места много :)
зона 2 и зона 3 - плотный лес, в лес ведут дорожки к полянкам на берегу, берег низкий, проходы в тростнике, кое-где можно въехать машиной в воду, мест не очень много.
зона 4 - плотный лес, подъезда к берегу нет, вдоль берега сплошной тростник, непригодна :(
2.JPG (87.91 КБ)
 
Проезд к Армягово
Мне больше всего понравился проезд по Новой Риге: 22 июля я не спеша доехал от Армягово до МКАД ровно за 1 час выехав в 21ч.
_Н.Рига1.jpg (90.44 КБ)
 
Если ехать по бетонке, лучше сворачивать на г.Истру не доезжая до Волоколамки
_бетонка.jpg (91.08 КБ)
 
После поворота с Волоколамки у монастыря едем все время по главной дороге, проезжаем поворот на Лечищево, затем недостроенный поселок "Высокий берег", через 400м поворот направо на грунтовку, она идеи вокруг всего полуострова Армягово:)
_место.jpg (53.39 КБ)
 
Могут быть сложности, связанные с выходными днями: народу будет довольно много, полянки в лесу могут быть все заняты, возможна также пробка на обратном пути перед Истрой у поворота на Волоколамку :(
Ну, кроме того, не надо пытаться выезжать из Москвы вечером и возвращаться в Москву утром :)
 
2 Антон
Как я нарисовал выше, отражение Армягово в виде точки на карте не полностью раскрывает потенциал места. Фактически, Армягово это две зоны для катания общей длиной 1.5 :) километра под ветер любого направления:)
 
Цитата
Андрей Беляев пишет:
Как я нарисовал выше, отражение Армягово в виде точки на карте не полностью раскрывает потенциал места.

После детального описания это стало понятно :) Но точку-то все равно поставить надо!
 
Наука требует жертв. После исследований 22 июля (6 часов на воде) два дня болело ВСЕ :)
Кстати причина рваного ветра - жаркая погода - поля и леса нагреваются неравномерно, возникает вертикальная турбуленция и т.д.
Причем над морем или степью все не так :) И осенью в Москве тоже все лучше :)
 
Цитата
Андрей Беляев пишет:
6 часов на воде
Нормально мы откатали! Думал часа 4 гоняли, а оказывается вон оно как.
Цитата
Андрей Беляев пишет:
Кстати причина рваного ветра - жаркая погода - поля и леса нагреваются неравномерно, возникает вертикальная турбуленция
ВОО правильно пишешь, а я тут голову ломал, чё и как.
Изменено: Михаил Севальнев - 25.07.2011 13:51:24
 
2 Михаил Севальнев
Выслал фото и видео. Раньше не получалось
 
Вернулся сегодня из Питера... А в Москве тоже дует :)
Придется завтра ехать в Армягово :)
 
Андрей, приезжай к нам на №12! Место есть, сегодня там катались аж 6 серферов - я, Стас с женой, Михаил, ещё Антон и Денис - тусовка. По ветру идеально! Место тоже хорошее. Меня на 5.2 штырило, а на завтра прогноз ещё круче. Стас там ночует, остальные тоже собирались на завтра.
 
Андрей, привет!
Такой вопрос: в Армягово как, сугубо сразу глубоко или есть отмели? На неделю вперед обещают дохлый восток, хочу потренировать ветролеты-апвинды за неимением большего, Армягово подходит под направление...
 
Вторник, среда под В зона 1 как понимаю?!)
 
Под В удобнее всего 14-15, на 1 рвань и отжимняк будет.
 
Цитата
Антон Лабозин пишет:
Под В удобнее всего 14-15, на 1 рвань и отжимняк будет.

Марсианский язык. :)
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Антон Лабозин пишет:

Под В удобнее всего 14-15, на 1 рвань и отжимняк будет.

Марсианский язык.  

Прошу прощения :)
Для ветра чисто восточного направления, который легонечко дует уже 3 дня и собирается дуть во вторник и среду, точка №1 на карте подходит не очень хорошо, т.к. получается ветер с берега (отжимняк), который непременно образует ветровую тень от деревьев с турбулентностью - читай, непредсказуемыми порывами и направлениями. Кататься можно, только далеко отойдя от берега, возвращаться будет неудобно, вертолеты под берегом не покрутишь.
Поэтому лучше выбрать точки 14 или 15, где ветер получается с воды в берег, там будет ровнее. Или точку 10 (Тимофеево), там получится ветер вдоль, да и ехать поближе.
 
эх а прогноз то слабеет(
для 5.5 маловато походу.

зы я имел ввиду зону 1 в армягово ака точка 15, но за совет про доп. точки тоже спасибо.
Антон куда планируешь?
 
Прогноз скисает, это верно. Только воду измещать. Пока на Плещееве прогноз лучше, либо туда с кайтом, либо 15 - Армягово.

PS. Антон, скинь мне в личку или на l0bzik собака yandex.ru какой-нибудь свой контакт, ну там почту, аську, телефон для оперативной связи... Так удобнее, чтоб форум личной перепиской не заваливать.
 
Цитата
Антон Лабозин пишет:
Прошу прощения  ...

При турбулентности, однако, надо возвращаться на свое место и пристегивать ремни. :)
Ну как, удалось покататься?

Цитата
Антон Лабозин пишет:
PS. ... Так удобнее, чтоб форум личной перепиской не заваливать.
И что, вы перестанете оживлять форум своей активностью? :)
 
2 Антон Лабозин
По поводу твоего вопроса об отмелях раньше ответить не мог: замучили строители на даче - все строят и строят :)
Если серьезно, был только на южном и восточном берегу Армягово, там глубоко через 5 метров.
Завтра, мне кажется, до 5-6 метров все же раздует, так что как раз опробую северный берег, тем более, что сегодня рабочие уходят, правда временно :(
 
Цитата
Елена пишет:

При турбулентности, однако, надо возвращаться на свое место и пристегивать ремни.  

Ну как, удалось покататься?
Да-да, это та самая вертикальная турбулентность, которая не только мешает ровно летать самолётам, но и кататься серферам на подмосковных болотах, особенно в жару :)
Сегодня только на машине по лесам удалось покататься, в поисках новых, удобных и диких мест.
Ни прогноза, ни ветра по факту. Ну то есть что-то такое было, слабенькое, но явно недостаточно. Надежда на завтра.
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Антон Лабозин пишет:

PS. ... Так удобнее, чтоб форум личной перепиской не заваливать.

И что, вы перестанете оживлять форум своей активностью?  
Ну отчего же - все, что так или иначе связано с виндсерфингом на Истре - будем обсуждать тут :)
 
Цитата
Андрей Беляев пишет:
2 Антон Лабозин

По поводу твоего вопроса об отмелях раньше ответить не мог: замучили строители на даче - все строят и строят  

Если серьезно, был только на южном и восточном берегу Армягово, там глубоко через 5 метров.

Завтра, мне кажется, до 5-6 метров все же раздует, так что как раз опробую северный берег, тем более, что сегодня рабочие уходят, правда временно  

Завтра, видимо, приеду изучать лично - что-то неохота тащиться на Пле... Сегодня вообще без прогноза 3-4 метра было, так что может завтра что и будет.
 
Цитата
Антон Лабозин пишет:
Сегодня только на машине по лесам удалось покататься, в поисках новых, удобных и диких мест.

Вот-вот, и в этот момент офисный планктон испытывает всепоглощающее чувство зависти и осознает никчемность (за исключением зарплаты, конечно же) своего офисного существования.
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Антон Лабозин пишет:
Сегодня только на машине по лесам удалось покататься, в поисках новых, удобных и диких мест.
Вот-вот, и в этот момент офисный планктон испытывает всепоглощающее чувство зависти и осознает никчемность (за исключением зарплаты, конечно же) своего офисного существования.
То есть если я все-таки сделаю, например, спидлуп и запощу сюда фотку - то у кого-то случится небольшая депрессия на фоне никчемности существования?..
 
Цитата
Антон Лабозин пишет:
То есть если я все-таки сделаю, например, спидлуп и запощу сюда фотку - то у кого-то случится небольшая депрессия на фоне никчемности существования?..
Не, организм адаптируется к суровой действительности и воспримет фотку как обучающий материал. В офисе можно изучать теорию. :)
 
Чуть раздуло, но наверное на завтра будет лучше.
 
А я вот только из Армягово. Ну, на семёрку на коротких порывах мне, возможно, и хватило бы поглиссировать секунд 20. Но семёрки у меня больше нет, потому крутился с 5.2. Тухло, в общем. И прогноза никакого.
 
Ну так я ждал, ждал ветра, не дождался и не поехал - все же мне из Химок больше часа в один конец :(
Но в принципе должно продуть перед похолоданием в выходные, только вот в какой день..
 
Если пойдет дождь - то может и не подуть, почему-то часто дождь убивает ветер.
 
Ну вот, вчера вечером с 9 до 11 и продуло 10м/c.
Так что теперь востока наверное уже не будет :(
Ждем СЗ и Тимофеево :)
 
Цитата
Ждем СЗ и Тимофеево smile:)
Считаю правильно так: Да ждем СЗ и Пятница
Изменено: Михаил Севальнев - 17.08.2011 10:55:17
 
Если Пятница, то лучше СВ :)
 
По прогнозу на субботу хороший ровный ветер от СЗ до З. Лучшим местом будет Армягово (не считая недоступной точки №2)
Кто-нибудь составит компанию?
Страницы: 1
Читают тему